По оценкам Fitch Ratings, рынки заемного капитала компаний ОАЭ продемонстрировали рост на 13,1% в годовом исчислении в третьем квартале 2024 года ($294,4 млрд). Кроме того, значительную роль в финансовом ландшафте играет исламское финансирование сукук. К концу третьего квартала на сукук приходилось 20% рынка долгового капитала Эмиратов, а остальная часть на облигации. ОАЭ являются одним из ключевых игроков на мировом рынке сукук, охватывая 6,6% мирового рынка сукук в обращении, — после Малайзии, Саудовской Аравии и Индонезии. Кроме того, ОАЭ стали крупным эмитентом долларовых облигаций США на развивающихся рынках, за исключением Китая, с долей в 8,9% в первой половине 2024 года, уступая только Саудовской Аравии и Бразилии.
ОАЭ также заняли второе место по объему выпуска экологических, социальных и управленческих облигаций и сукук на развивающихся рынках за пределами Китая за первые девять месяцев года, уступая только Бразилии.
«Рынки долгового капитала ОАЭ переживают устойчивый рост, обусловленный сбалансированным сочетанием выпусков сукук и облигаций, высокими инвестиционными рейтингами и стратегическим позиционированием на рынке сукук как на глобальном, так и на региональном уровне», — отмечают в Fitch Ratings.