– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Россияне купили в Турции 13,9 тыс. домов и квартир с начала года

Статистика продаж недвижимости в Турции

Турецкой статистическое ведомство подвело итоги 11 месяцев уходящего года в секторе недвижимости. Как следует из этого документа, среди иностранных покупателей с огромным отрывом лидируют россияне. Хотя граждане России лидировали среди других иностранцев и на протяжении всех предыдущих месяцев, в октябре начался активный рост сделок — после объявления в РФ мобилизации. 

В ноябре граждане РФ купили в Турции 2 575 квартир и жилых домов. За россиянами следуют граждане Ирана (510 жилых объектов) и Ирака (331 объектов жилой недвижимости). В ноябре доля продаж жилых объектов иностранцам в совокупном объеме сделок заняла 5,2%. Всего за этот месяц было зарегистрировано 6 083 сделки, где покупателями недвижимости выступали иностранцы. Анталия заняла первое место в этом сегменте — здесь иностранцы купили 2 616 домов. За Анталией следуют Стамбул с 733 сделками, а за ним — Мерсин с 567 сделками. 

С начала года по ноябрь включительно продажи домов иностранцам выросли на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — в этом году было продано 61 104 объекта. За год россияне купили 13,9 тыс. жилых объектов в Турции. Приобретение недвижимости позволяет оформить ВНЖ, а при соблюдении ряда требований — гражданство страны