– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Россиян привлекают лояльные условия открытия бизнеса в Грузии

Грузия, Тбилиси, парк Рике

В Грузии понятное и прозрачное законодательство для бизнеса, отсутствуют различные бюрократические проверки. При ведении предпринимательской деятельности можно получить ВНЖ. Также ВНЖ оформляется при покупке недвижимости на сумму от 100 тыс. долларов и при инвестициях на сумму от 300 тыс. долларов. Кроме того, россияне могут жить без визы в стране в течение года, а затем пересечь границу на один день и вновь пользоваться безвизом. Благодаря этим факторам Грузия — наряду с Турцией и Арменией — стала одной из основных стран релокации для российских экспатов. 

Проще всего зарегистрировать в стране ИП. Это может сделать нерезидент всего за один день. Около 90% компаний в Грузии регистрируют в форме, которая соответствует российскому ООО. Зарегистрировать компанию могут иностранные (физические и юридические лица) всего за несколько дней. Директором также может быть иностранец. Минимальный размер уставного капитала не утвержден, но рекомендуется вносить адекватные масштабу бизнеса суммы. Для регистрации юрлица нужно будет указать реальный адрес на основании договора аренды или купли-продажи. 

При доходе до 100 тыс. лари в год (около 32 тыс. долларов) компания не платит НДС. Если доход выше, то НДС составит 18%. В стране есть различные спецрежимы, которые позволяют оптимизировать налоговую нагрузку. Например, для международных компаний и спецзон НДС равен нулю. Статус международной компании можно оформить если организация работает в Грузии, а свою продукцию поставляет в другие страны. ИТ- компании могут получить статус резидентов «виртуальной зоны» (VZP — Virtual Zone Person) и также не платить НДС и пользоваться другими преференциями.