– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Программы развития IT-отрасли привлекают в Армению иностранных бизнесменов

Бизнес в Армении

На протяжение около семи лет в Армении работает программа развития IT-отрасли. Компаниям сегмента предлагаются налоговые льготы и количество новых организаций растет каждый квартал. В результате ВВП сектора увеличивается почти на четверть ежегодно.

Особенность страны в том, что ее внутренний рынок небольшой, поэтому многие представители бизнеса ориентируются на внешние рынки. Важное преимущество Армении — активные связи с рынком Соединенных Штатов, что открывает перспективы развития как для компаний в целом, так и для отдельных сотрудников. 

IT-компании, зарегистрированные в Армении, могут не платить НДС, ставка которого без налоговых льгот равна 20%. Не требуется платить налог на прибыль, который также составляет без льгот 20%, а налог на зарплату сотрудников снижен до 10%. Кроме того, технологические компании могут стать резидентами одной из свободных экономических зон и получить еще больше преференций.

Свободных экономических зон в стране четыре: «Экос», «Альянс»,«Мегри» и «Меридиан». Их резиденты освобождаются от налога на имущество и дивиденды, вправе не платить таможенные пошлины и без ограничений конвертировать валюту. Чтобы зарегистрировать компанию в одной из свободных экономических зон, требуется подать заявку с описанием деятельности в министерство экономики и представить бизнес-план. Также у участников особых экономических зон есть возможность пользоваться их инфраструктурой, привлекать дополнительное финансирование из венчурных фондов и международных источников капитала и без ограничений нанимать иностранных сотрудников.