– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Приток денежных переводов в Сербию вырос на 40%

Сербия

Согласно отчетам центробанка Сербии, с начала 2022 года по ноябрь включительно приток денежных переводов в страну вырос более чем на 40%. Сумма переведенных средств достигла 4,6 млрд евро, тогда как годом ранее равнялась 3,2 млрд евро. Специалисты нацбанка отмечают, что в периоды повышенной глобальной неопределенности и геополитической напряженности чаще всего происходит рост трансграничных переводов. Кроме того, рост инфляции в глобальном масштабе в течение 2022 года привел к тому, что все ключевые макроэкономические показатели, включая денежные переводы, номинально выросли. Также на потоки средств частично повлияла массовая миграция населения в связи с конфликтом в Украине.

«Приток денежных переводов увеличился почти из всех стран, при этом наибольший вклад в рост денежных переводов сделала Германия, Швейцария и Австрия, то есть страны, из которых традиционно поступает больше всего денежных переводов в Сербию», — отмечают в центральном банке.

Экономисты также считают, что заметную роль сыграл прогресс Сербии в секторе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), о чем свидетельствует динамичный рост доли этого сектора в общей структуре экспорта. Количество цифровых кочевников, которые выбирают Сербии, увеличилось после начала кризиса и войны в Украине. Также увеличилось количество сербских специалистов в области ИКТ, работающих на иностранных работодателей

По данным Всемирного банка, в 2022 году потоки денежных переводов в развивающиеся регионы формировались под влиянием нескольких факторов. Возобновление передвижения трудовых мигрантов по мере того, как пандемия Covid-19 отступила, способствовало росту переводов из одних стран в другие. Среднемировая сумма переводов. Во всем мире средняя сумма перевода осталась равной $200, как и годом ранее.