– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Претенденты на «золотые визы» Португалии переключились на коммерческую недвижимость

Лиссабон, Португалия

В начале года в стране ввели правило, согласно которому «золотая виза» положена только тем, кто приобретает дорогостоящую жилую недвижимость в регионах Португалии или на островах. В то же время законодательные нормы, касающиеся коммерческих объектов, не изменились — их можно покупать в любой части страны и в результате претендовать на ВНЖ инвестора. 
В португальской деловой прессе отмечают, что многие иностранцы переключились на коммерческую недвижимость, на которую недавно вступившие в силу законодательные нормы не распространяются. Это, например, офисы и объекты логистической инфраструктуры, которые теперь вызывают повышенный интерес у зарубежных претендентов на ВНЖ.
По данным Службы по делам иностранцев (SEF), в течение первых четырех месяцев 2022 года в сфере покупки недвижимости для оформления ВНЖ зафиксировано замедление: было выдано 287 видов на жительство для ведения в стране инвестиционной деятельности. В 2021 году за тот же период выдали 295 инвестиционных ВНЖ. При этом в общей сложности было выдано 382 инвестиционных виз. Таким образом, в целом зафиксирован рост на 17%. Причина в том, что при спаде в сегменте жилой недвижимости иностранцы стали чаще покупать коммерческие объекты. 
Заметим, что граждане РФ теперь не могут получить ВНЖ по данной программе, так как Португалия присоединилась к санкциям ЕС. В результате россияне стали чаще искать альтернативные варианты в других странах. Например, оформлять ВНЖ Турции или Сербии