– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Правительство Великобритании подготовило пакет для стимулирования ПИИ

Глава казначейства Великобритании Джереми Хант

Глава казначейства Великобритании Джереми Хант 22 ноября изложил меры по стимулированию экономического роста и привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ), поскольку правительство намечает «самый большой пакет снижения налогов» за 40 лет, чтобы помочь стимулировать экономику страны. Среди 110 мер, о которых говорилось в «Осеннем заявлении», направленных на стимулирование экономики Великобритании, упоминается снижение налогов на бизнес и национальное страхование, а также создании «консьерж-сервиса». 

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, после референдума по Brexit в 2016 году основные потоки ПИИ в Великобританию постепенно снижались, а с 2021 года их уровень ниже оттока. Согласно данным мониторинга инвестиций в новые отрасли fDi Markets, только ПИИ в некоторые новые проекты нарушают общую тенденцию. Есть некоторый рост, в основном из-за дорогостоящих проектов в таких секторах, как возобновляемые источники энергии. Однако общая активность ПИИ в новые проекты еще не вернулась к уровням, существовавшим до Covid.

Стремясь переломить тенденцию оттока иностранных инвесторов из Великобритании и повысить производительность труда, в правительстве собираются сделать программу капитальных льгот "full expensing" постоянной. «Это крупнейшее снижение налогов для бизнеса в современной истории Великобритании», — говорится в заявлении. Ранее в этом году правительство Великобритании представило программу капитальных пособий. Благодаря этому предприятия могут полностью вычесть инвестиции в оборудование из налогооблагаемой прибыли. Программа должна была действовать до марта 2026 года. Аналитики считают, что решение сделать эту программу постоянной, перспективное для инвесторов и поможет Великобритании получить рост инвестиций и в конечном итоге ВВП. 

Кроме того, 20 ноября правительство Великобритании запустило третью инвестиционную зону в Западном Йоркшире, ориентированную на Хаддерсфилд, Брэдфорд и Лидс, которая, может создать более 2500 новых рабочих мест в течение пяти лет.

Джереми Хант также сообщил, что правительство инвестирует 500 миллионов фунтов стерлингов в течение следующих двух лет в финансирование инновационных центров, «чтобы помочь сделать [Великобританию] центром искусственного интеллекта». «Мы обеспечиваем самое большое снижение налогов для бизнеса в современной британской истории, самое большое за всю историю сокращение национального страхования работников и самозанятых, а также самый большой пакет сокращений налогов, который будет реализован с 1980-х годов», — отметил он в конце своей речи.