– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Португалия заморозила заявки на инвестиционные ВНЖ

Португалия

Министерство жилищного строительства Португалии объявило, что все заявки на визу инвестора (ARI), поданные после 16 февраля этого года, заморозят и рассматривать не будут. Пакеты документов, которые подали до этой даты, рассмотрят в обычном порядке. Заявление вызвало беспокойство среди состоятельных иностранных инвесторов.

Программу выдачи «золотых виз» свернули в феврале, так как практика выдачи таких ВНЖ вызывает много вопросов. Ее критикуют за то, что таким образом ВНЖ Евросоюза могут получать люди, замешанные в незаконной деятельности. Правительство Португалии прекратило выдачу «золотых виз», несмотря на то, что в прошлом году объем инвестиций в страну по этой программе увеличился почти на 42%. До Португалии об анологичном решении объявила Ирландия.

По сообщениям СМИ Португалии, отмена инвестиционных ВНЖ привела к тому, что большое количество иностранцев перестали вкладывать средства в инвестиционные программы. Представители португальских юридических фирм отмечают, что к ним продолжает обращаться большое количество людей, заинтересованных в получении «золотых виз» этой страны.