– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Планы Албании по выдаче «золотых паспортов» вызвали резкую критику со стороны Брюсселя

Флаг Албании

Европейская комиссия сделала Албании второе предупреждение в связи с планами выдачи паспортов за плату. Первоначальное предупреждение страна получила в 2019 году. В Брюсселе настаивают, что такие планы противоречат законодательству Европейского Союза и представляет опасность для Албании и европейского блока.

Еще в ноябре 2019 года премьер-министр Албании Эди Рама выступил на конференции, организованной концессионерами паспортов Henley and Partners в Лондоне, где пошутил, что ЕС будет недоволен программой «золотых паспортов», но она все равно будет реализована. Затем в декабре того же года представительство ЕС в Тиране заявило, что не поддерживает этот план и что его воплощение в жизнь может стать основанием для отмены безвизового въезда в ЕС для албанцев. Также в представительстве добавили, что схемы, позволяющие обойти шенгенские визовые процедуры для граждан третьих стран, могут привести к «рискам безопасности» и «уклонению от мер по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма».

С тех пор об этой схеме почти ничего не было слышно, но в 2020 году право президента на предоставление гражданства было возвращено министерству внутренних дел.

29 июля этого года правительство приняло решение делегировать обработку заявлений на получение албанского гражданства неназванной международной компании. В Брюсселе заявили, что на фоне переговоров о членстве Албании в ЕС Европейская комиссия ожидает, что албанские власти будут придерживаться общеевропейских требований. «Европейская комиссия будет продолжать следить за развитием событий, связанных с возможным введением схемы гражданства для инвесторов в Албании», — заключила делегация Евросоюза.

На Мальта, Кипре и в Болгария ранее были аналогичные схемы выдачи «золотых паспортов». Кипр закрыл программу под давлением комиссии Евросоюза и опасений по поводу коррупции и нарушений, Болгария последовала его примеру после того, как было обнаружено, что многие заявители на самом деле не соответствуют заявленным критериям. Мальта продолжает продавать «золотые паспорта», при этом часто вскрываются факты того, что паспорта были выданы лицам, замешанным в отмывании денег, мошенничестве, растратах.