– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Планируемая налоговая реформа Кипра 2022 года

Кипр

9 декабря 2021 года Министр Финансов государства, Константинос Петридис, сообщил о предстоящих планах по внесению изменений в налоговую систему Кипра. По его словам, планируется ввести финансово-нейтральную для государственной казны реформу, что в свою очередь позволит укрепить позиции Кипра как делового центра, уменьшить налоговое неравенство, упростить налоговую систему, а также снизить административную нагрузку.

Шесть основных изменений, которые уже включены в план 2022 года:

Новые законопроекты на 2023 год были опубликованы в официальной газете Кипра 21 декабря 2021 года и будут действовать уже с 31 декабря 2022 года. Среди них:

  1. Налоговое резидентство Кипра по новым правилам.

    Расширенное определение понятия «Компания - налоговый резидент Кипра», включающее, в том числе, юридические лица, зарегистрированные на Кипре, которые не платят налоги в других странах.

  2. На Кипре будет введен удерживаемый налог (WHT).

    Кипр введет удерживаемый налог (WHT) на платежи компаниям, зарегистрированным и проживающим в странах, внесенных в Черный список ЕС. Если платежи осуществляются организации-резиденту страны, не входящей в этот список, но зарегистрированной на территории не сотрудничающей страны из Черного списка ЕС, положения об удержании налога не применяются.

Были заключены обновлённые Соглашения об избежании двойного налогообложения между Кипром и Германией/Швейцарией/Иорданией:

Налоги для кипрских компаний являются одними из самых низких, несмотря на ограничения для оффшоров из черного списка ЕС. А учитывая все поправки и налоговую реформу, открыть компанию на Кипре стало выгоднее и безопаснее.