– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Отделения банков в ОАЭ демонстрируют максимальную доходность в регионе

Банки ОАЭ

В период с 2019 по 2022 год в банках ОАЭ произошло наибольшее количество слияний и сокращений отделений при поддержке цифровой трансформации. По словам топ-менеджера Roland Berger, филиалы банков ОАЭ демонстрируют самые высокие доходы в регионе — в  среднем $18,6 млн на филиал. Это было обусловлено цифровой трансформацией страны, которая позволила банкам в регионе Совета сотрудничества стран Персидского залива сократить количество банковских отделений на 328 в течение трех лет. О ситуации в банковской сфере рассказал агентству Emirates Саумитра Сегал, глава отдела финансовых услуг глобальной консалтинговой компании на Ближнем Востоке.

Сегал отметил, что количество филиалов банков в странах Персидского залива сократилось с 4067 в конце 2019 года до 3739 к декабрю 2022 года. Он также отметил, что в банках ОАЭ в период с 2019 по 2022 год наибольшее количество отделений объединили или сократили в рамках цифровой трансформации. В апреле 2022 года Кабинет министров ОАЭ утвердил новую Стратегию цифровой экономики, которая включала более 30 инициатив и программ, ориентированных на шесть секторов экономики и пять новых направлений роста. Этот шаг был направлен на увеличение доли цифровой экономики в валовом внутреннем продукте страны до 19,4% за десятилетие. 

В Саудовской Аравии также произошло сокращение числа отделений банков: их число сократилось на 82. С другой стороны, в Бахрейне было зарегистрировано закрытие 57 филиалов, а в Катаре и Кувейте — сокращение на 20 отделений.

Сегал говорит: «В последние три-четыре года ОАЭ были одной из ведущих стран в сокращении количества банковских отделений, опираясь на технологии и цифровую трансформацию, и все еще существует возможность сокращения отделений на 10–15% в течение двух лет». Спикер поясняет, что традиционные цели банковских отделений изменились. Раньше клиенты часто посещали их для снятия денег или внесение чеков, но теперь благодаря информатизации это стало менее неактуально. Филиалы теперь в основном предназначены для более сложных задач, например, получения кредита для компаний и т. д.

Он добавляет, что цифровая трансформация стала необходимостью для обеих сторон уравнения: клиенты предпочитают цифровизацию из-за удобства, а банки находят в этом возможность обслуживать их клиентов с наименьшими затратами. Сегал поясняет: «Если вы посмотрите на банковскую сферу стран Персидского залива и количество банковских отделений на 100 000 человек в качестве меры, то учидите что это число колеблется от 7 до 12 отделений. Следовательно, сокращение количества филиалов будет продолжаться».