– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

ООН определила страны с самой высокой долей иммигрантов

Доля иммигрантов среди населения

Средняя доля людей иностранного происхождения во всех государствах мира составляет чуть более 5%. Однако распределение доли иммигрантов очень неравномерное.

Вот топ-10 стран с самой высокой долей иммигрантов среди населения:

Объединенные Арабские Эмираты не только выходят на первое место по самой высокой доле иммигрантов среди населения. Эта небольшая ближневосточная страна занимает шестое место в мире по количеству иммигрантов в численном выражении — 8,7 млн человек. Другие страны Аравийского полуострова также занимают первые места в этом списке. В Катаре, который в настоящее время принимает чемпионат мира по футболу, 3 из 4 человек являются иммигрантами. Высокая доля иностранных рабочих в стране также приводит к резкому демографическому перекосу: примерно 75% населения Катара составляют мужчины. Единственным абсолютным исключением в регионе является раздираемый войной Йемен, где только 1,3% населения составляют иммигранты. За пределами Ближнего Востока первое место занимает Сингапур (43%), за ним следует Австралия (30%).

Хотя Соединенные Штаты не входят в первую двадцатку, в них по-прежнему проживает больше иммигрантов, чем в любой другой стране (50 миллионов против 16 миллионов в Германии, занявшей второе место). Около 15% жителей США являются иммигрантами — это сопоставимо с историческим максимумом в конце 19 века. Доля людей, родившихся за границей, в стране росла с 1970-х годов и, по прогнозам, продолжит расти в ближайшие десятилетия. Ожидается, что примерно к 2030 году иммиграция превысит естественный прирост как движущая сила роста населения.

В некоторые страны, напротив, переезжает очень малое количество иностранцев. Это может происходить просто из-за малой привлекательности страны для экспатов или из-за более экстремальных обстоятельств, таких как война или экономический спад. В других случаях иммиграционная политика может ограничивать количество людей, которые, возможно, и хотели бы переселиться в данную страну.

Страны-аутсайдеры по количеству иммигрантов (в процентах от населения):

На Кубе самый низкий уровень населения иностранного происхождения, так как это Карибское государство очень неохотно дает ПМЖ иностранными гражданами. Китай занимает второе место антирейтинга. В абсолютном выражении около миллиона иммигрантов, живущих в Китае, — это, конечно, много. Но доля иностранных переселенцев меркнет по сравнению с общей численностью населения в 1,4 млрд человек. Интересно, что Японии, которая является для многих образцом низкой иммиграции, нет в списке выше. Здесь жителей иностранного происхождения чуть более 2%.