– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Кабинет министров ОАЭ ввел новые виды виз и пересмотрел требования для их оформления

ID ОАЭ

Предусмотрены новые виды виз и пересмотрены некоторые требования. Исполнительный регламент начинает действовать через 90 дней после публикации. 

Для получения туристической визы теперь не нужно поручительство спонсора. Многократная турвиза выдается на пять лет. Требуется предоставить выписку со счета на сумму не менее 4 тыс. долларов (или эквивалент в другой валюте). 

Виза для въезда в ОАЭ с целью поиска работы оформляется при наличии потенциального работодателя, спонсора или принимающей стороны. Чтобы оформить такую визу, потребуется образование не ниже бакалавра. 

Деловая виза вводится для привлечения предпринимателей и инвесторов, которые интересуются деловыми перспективами в Эмиратах. Ее оформляют без указания принимающей стороны или спонсора. 

Кроме того, введены дополнительные виды на жительство, в числе которых право на пятилетнее проживание для известных ученых, талантов в сфере культуры и искусства, иных областях и т. д. 

Десятилетние так называемые «золотые» визы оформляют выдающимся профессионалам, инвесторам, ученым, студентам. «Золотые» визы, как и ранее, полагаются также при приобретении недвижимого имущества на сумму от 2 000 000 дирхам. При этом теперь такую покупку можно оформить в кредит в одном из местных банков, а также приобрести несколько строящихся объектов на ту же сумму у утвержденных программой компаний. Владелец такой визы может выступить спонсором для членов своей семьи любого возраста. Однако, если ранее владельцу такой визы нельзя было покидать ОАЭ на полгода и более, чтобы не утратить ВНЖ, то теперь каких-то ограничений по срокам проживания за границей Объединенных Арабских Эмиратов в течение действия визы нет.

Гибкие требования введены для предпринимателей. На «золотую» визу может претендовать владелец или совладелец стартапа с доходностью от 1 000 000 дирхам в год. Бизнес должен быть зарегистрирован в ОАЭ и отнесен к средним или малым предприятиям. Также претендовать на десятилетнюю визу могут владельцы стартапов, одобренных официальным бизнес-инкубатором Эмиратов, органами власти или минэкономики. Еще одна интересная новация — «золотую» визу могут оформить учредители или соучредители бизнеса в ОАЭ, проданного за 7 000 000 дирхам и более.