– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

ОАЭ приняли новый закон о пенсиях

Офис ОАЭ

Главное управление пенсионного и социального обеспечения (GPSSA) объявило о принятии нового Федерального закона «О пенсионном и социальном обеспечении». Он будет применяться к эмиратским работникам, впервые вышедшим на рынок труда. На работающих в настоящее время сотрудников будут по-прежнему распространяться положения действующего Федерального закона. 

Максимальный размер пенсионного взноса для эмиратцев, работающих в частном секторе, увеличивается с 50 тыс. до 70 тыс. дирхамов. Ежемесячный взнос застрахованного лица определяется в размере 26% от его зарплаты: 11% платит страховщик, 15% работодатель. Государство доплачивает еще 2,5% от доли работодателя в частном секторе для работающих граждан Эмиратов, чья зарплата на счете взносов составляет менее 20 тыс. дирхамов. Это будет делаться для того, чтобы стимулировать привлечение граждан ОАЭ в частные компании.

В целях унификации правил для государственного и частного секторов механизм расчета пенсии определяется на основе средней зарплаты по счету взносов за последние шесть лет трудовой деятельности для работников как государственного, так и частного секторов.

В соответствии с положениями нового нормативного акта, застрахованный работник имеет право присоединить к своей общей пенсии предыдущие периоды работы у любого работодателя, на которого распространяется действие данного закона. Застрахованный также может включить в общую сумму пенсии период работы до получения гражданства ОАЭ и периоды предыдущей работы в любой организации.