– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Недвижимость Черногории стала популярна среди граждан Германии

Черногория

В прошлом году немецкие граждане и компании вложили в покупку недвижимости в Черногории больше всего денег из всех иностранцев. По данным Центрального банка Черногории, иностранные граждане и компании купили недвижимость на сумму 370 млн евро за первые 10 месяцев 2022 года. Если говорить о частных лицах, то граждане Германии потратили за год на недвижимость Черногории 57 млн евро. За ними следуют россияне с 50 миллионами. На это, безусловно, повлияла правительственная программа экономического гражданства Черногории.

Немцы в Черногории в основном сосредоточены в городе Бар. Однако некоторые граждане Германии отмечают, что заплатили слишком дорого за недвижимость, учитывая ее реальное качество. 

Немцы приезжают в Черногорию по нескольким причинам. Кого-то не устраивает политическая ситуация в Германии. Другие хотят жить там, где лучше климат, где больше солнца, где есть моря и горы. Немецкие пенсионеры переезжают, потому что чувствуют себя здесь финансово комфортнее. Переезд немцев в Черногорию отчасти связан с тем, что в Германии сильно выросли цены на энергоносители. Помимо того, что стоимость жизни значительно ниже, Черногория привлекательна более низкими налогами для тех, кто хочет вести бизнес.