– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

На Кипре могут полностью перестать выдавать «золотые визы»

Республика Кипр

По итогам многомесячной проверки Аудиторская служба Кипра опубликовала доклад о том, как проводится выдача инвестиционных ВНЖ в стране. Ведомство обнаружило множественные нарушения, а также указывает на проблемы в правилах оформления «золотых виз». Например, отсутствует требование периодической проверки уже имеющих «золотую визу» граждан других стран на соответствие требованиям программы. По итогам аудита ведомство вынесло заключение, в котором рекомендует правительству страны полностью отказаться от практики выдачи инвестиционных видов на жительство. 

Министерство внутренних дел после ознакомления с данным документом опубликовало распоряжение об усилении контроля в соответствующей сфере, а также приняло решение об отзыве ряда постоянных видов на жительство, если будут выявлены новые нарушения. Пока в МВД не комментировали вопрос о полной отмене «золотых виз». 

Ужесточения в сфере выдачи инвестиционных ВНЖ наблюдаются во всех странах ЕС, так как ЕС проводит последовательную политику против такой практики привлечения инвестиций.