– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Малый бизнес Гонконга активно восстанавливается после пандемии

Гонконг

Согласно опросу CPA Australia, около 66% малых предприятий Гонконга ожидают роста в этом году, что является самым высоким показателем с 2011 года. Около 66% небольших компаний, зарегистрированных в Гонконге, ожидают роста бизнеса в этом году. При этом рекордные 74% опрошенных ожидают увеличения продаж на зарубежных рынках. «Этот оптимистичный настрой можно частично объяснить восстановлением после низкой базы последних трех лет», — считает Клифф Ип, заместитель президента отделения CPA Australia.

Экономисты прогнозируют, что в этом году экономика города вырастет на 3% после сокращения на 3,5% в 2022 году. Розничные продажи уже выросли на 31% в феврале по сравнению с прошлым годом, что является самым большим приростом более чем за десятилетие. В марте в город прибыли 2,45 млн туристов, что на 68% больше, чем в феврале.

С момента открытия после пандемии в Гонконге идет укрепление и расширение внешней торговли со странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Также прошли крупные финансовые форумы и инвестиционные конференции, призванные восстановить привлекательность Гонконга в качестве финансового центра.

Городские проекты помогли местным малым предприятиям — 74% из них получили выгоду от грантов. Около 56% респондентов заявили, что их бизнес вырос в 2022 году, что является самым высоким показателем с 2018 года. Около 65% ожидают роста экономики города в 2023 году. Кроме того, 58% малых предприятий рассчитывают нанять сотрудников.