– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Мальта и Республика Кипр отозвали гражданство у полусотни инвесторов

Мальта

Один из депутатов европарламента отправил в комиссию ЕС запрос об аннулировании инвестиционного гражданства. В ответе ведомства содержится список из полусотни лиц, которых лишили инвестиционного гражданства на Кипре, а также несколько человек, лишенных инвестиционных паспортов Мальты. Гражданства Кипра, по информации Еврокомиссии, в числе прочих лиц лишились 9 инвесторов из РФ и 34 члена их семей. 

Все эти основные заявители и члены их семей получили «золотые паспорта» в обмен на существенные инвестиции в страны ЕС. Например, в Республике Кипр минимальная сумма по программе составляла 2,5 млн евро. По данным правительства, в стране привлекли почти 10 млрд евро по этой программе за период 2007–2020 гг. 

С весны прошлого года Еврокомиссия ведет активную борьбу с практикой выдачи паспортов крупным инвестором, пытаясь признать этот способ натурализации полностью незаконным. Также в ведомстве настоятельно рекомендуют странам, выдавшим «золотые паспорта», изучить список лиц, получивших такое гражданство, и аннулировать его, если данные граждане состоят в санкционных списках.