– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Малайзия борется с Индонезией за привлечение инвестиций

Куала-Лумпур, Индонезия

В марте этого года Amazon Web Services (AWS) объявил о планах инвестировать 6 млрд в Малайзию в течение следующих 14 лет, правительство приветствовало это как победу страны.Однако общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Малайзию в течение многих лет остается неизменным, поскольку страна все больше проигрывает соседней Индонезии в гонке за привлечение капитала.

«Огромные ресурсы Индонезии, большая численность населения, относительно стабильная политика и умелое руководство — и, что особенно важно, — благоприятный инвестиционный климат и сильные перспективы роста привлекают долгосрочных иностранных инвесторов со всего мира», — говорит Йе Ким Ленг, профессор экономики в Университет Sunway в Малайзии и член недавно сформированного консультативного комитета Анвара в комментарии Nikkei Asia.

Сорок лет назад у Малайзии были огромные амбиции в Юго-Восточной Азии. Привлечение ПИИ, особенно в промышленность и технологии, ставилось во главе угла. В экономике были отмечены некоторые заметные успехи. Но с 2008 года страна ежегодно привлекала все меньше инвестиций, чем Индонезия, за исключением 2016 года. В 2021 году Малайзия получила 11,6 млрд долларов, что более чем в три раза больше, чем годом ранее, но эта сумма была лишь немного выше, чем пять лет назад. При этом в 2021 году Индонезия привлекла 20,1 млрд долларов.

Правительство заявляет, что будет улучшать условия ведения бизнеса и снижать уровень бюрократизма. Однако одним из главных факторов, снижающих доверие инвесторов, является политическая нестабильность. С 2018 по ноябрь 2022 годы в стране поменялось три премьер-министра. 

При этом соседняя Индонезия явно пользуется моментом, имея и другие преимущества, среди которых большее население и ВВП. В феврале прошлого года в Индонезии, на острове Борнео, начали строить новую столицы — Нусантару. Проект оценивается в 30 млрд долларов.Такой масштабный инфраструктурный проект привлекает новых инвесторов. Представители бизнеса считают, что перенос столицы усилит экономический рост и серьезно стимулирует бизнес-деятельность.

Самые большие потенциальные инвестиционные потери Малайзии по сравнению с Индонезией приходятся на области, связанные с цифровой экономикой. Однако Малайзия становится одним из ключевых центров цифровой инфраструктуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — отмечает Fitch. Развитие поощряется планами правительства по цифровизации, смягчению нормативно-правовой базы и политике, ориентированной на технологии.

Эксперты говорят, что даже при таком вотуме доверия Малайзии необходимо сочетание правильных реформ и стабильной политики, чтобы восстановить утраченный импульс. Некоторые экономисты считают, что Малайзия имеет все необходимое для того, чтобы стать привлекательным местом для инвестиций в Юго-Восточной Азии, и у страны есть преимущества перед Таиландом, Вьетнамом и Индонезией в таких областях, как простота ведения бизнеса, конкурентоспособность и цифровизация. Но необходимо сделать многое, включая реформы в области права и обеспечения соблюдения контрактов.

Президент Индонезии Джоко Видодо создал новое министерство инвестиций в 2021 году, чтобы сосредоточиться на устранении бюрократических барьеров для внутренних инвестиций. За год до этого Индонезия также приняла Закон о создании рабочих мест, который внес поправки в более чем 75 нормативных актов, препятствующих иностранным инвестициям. За последние пять лет в Малайзии в этих областях не было никаких реформ, — отмечают эксперты.