– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Лимассольским студентам негде жить из-за покупателей недвижимости под «золотые паспорта»

Лимассол, строительство жилья

На рынке недвижимости Лимассола на Кипре сложилась сложная ситуация из-за того, что девелоперы последние годы ориентировались на строительство элитного жилья под программу «золотых паспортов». Новые квартиры и дома для среднего класса в это время практически не появлялись. 

Проблему усугубляет то, что Лимассол пользуется популярностью у сотрудников релоцировавшихся на Кипр компаний, многие из которых из России. Платежеспособные ИТ-специалисты арендуют квартиры по цене от 800 евро в месяц (с одной спальней). Стоимость квартир с тремя спальнями начинается от 1200 евро, а студию в Лимассоле можно найти минимум за 800 евро в месяц, тогда как, например, в Никосии стоимость студий в хорошем состоянии стартует с 600 евро в месяц.

В результате студенты находящегося в Лимассоле Технологического университета Кипра (ТЕПАК) не могут найти приемлемое жилье, находящееся вблизи от учебных корпусов данного вуза, сообщает местная пресса.  Ректорат учебного заведения даже опубликовал обращение к жителям города, где просит семьи подселить к себе студента за ежемесячную компенсацию в размере 200 евро. 

«Внесите вклад в жизнь общества и испытайте радость! Помогите студенту учиться в Лимассоле! Поселите его в своем доме! Измените чью-то жизнь!» — призывает обращение.