– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Латвийские компании, связанные с россиянами, проводят реорганизацию

Рига, Латвия

С 24 февраля количество организаций с российским менеджментом снизилось на 40, а с российскими владельцами — на 90. 

Например, компания-перевозчик удобрений Ultramar также поменяла владельцев. Ранее собственность была оформлена на Андрея Бонч-Бруевича, российского гражданина, теперь владеет компанией его жена, имеющая гражданство Латвии. 

В качестве еще одного примера можно привести финансовую компанию российского миллиардера Олега Бойко 4finance. Уже в марте, когда Бойко не был ни в одном из санкционных списков, компания заявила о том, что ее структура изменилась. Латвийские СМИ сообщают, что сначала часть компании семья Бойко передала родственникам-украинцам. Но уже 14 апреля в компании заявили, что реструктуризация полностью завершена и теперь ни один из владельцев не связан с семьей Бойко и не является российским гражданином. В 4finance подчеркнули, что эта реогранизация планировалась давно. 

В других компаниях выбирают иной путь: меняют в реестрах гражданство и место жительства руководства и владельцев.  Например, у оптовой торговой компании TFN Trading ранее значились  владельцами А. Самойлов и К. Гескин. Теперь у одного гражданство Гренады, а у второго — Израиля. Место проживания — Италия и Латвия. 

В Реестре предприятий Латвии подтверждают, что за последние два месяца количество заявок на изменения такого рода заметно выросло. Даже если владельцы и руководство не попадают под санкции, они заказывают правовые услуги и стремятся предотвратить негативные сценарии. 

Сейчас в стране насчитывают около 4 000 компаний связанных с РФ. При этом некоторые из этих юридических лиц не демонстрируют реальную коммерческую активность.