– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Крупные российские компании интересуются Гонконгом

Гонконг

Заметное количество российских бизнесменов разного уровня рассматривают возможность открытия компании в Гонконге. Так, «Полиметалл» не исключает релокацию из Джерси в Гонконг. Здесь уже торгуются акции группы «Русал». Другие российские холдинги всерьез заинтересованы данной юрисдикцией. 

Кроме того, миллиардеры из России находят в Гонконге убежище. Например, суперяхта Алексея Мордашова стоимостью 520 млн долларов сейчас пришвартована именно здесь. Гонконг не стал арестовывать активы Мордашова, который попал под санкции Соединенных Штатов, Великобритании и ЕС. Аналитики считают, что такие процессы несут риски для города-государства. 

В течение многих лет индекс Hang Seng был слабо подвержен влиянию китайских проблем. Его усиливали крупные гонконгские компании, такие как Swire и MTR, а также группы из Макао, включая Galaxy и Wynn Macau. Однако сейчас негативное влияние оказывают обещания Пекина придерживаться своей политики нулевого распространения Covid и введение новых технических санкций США в отношении Китая.

Индекс Hang Seng за последний год упал на треть, что более чем вдвое превышает падение индекса Shanghai Composite на материке. Экономика Гонконга сократилась на 1,4% во втором квартале после падения на 3,9% в первом квартале. Сложности вызывает и высокая стоимость заимствований, так как гонконгский доллар привязан к доллару США, и отток иностранных компаний. В результате в Гонконге заметно снизилась стоимость жилой недвижимости, приблизившись к пятилетнему минимуму, а количество свободных площадей в офисных центрах заметно выросло. Впрочем, российским бизнесменам сложившаяся ситуация позволяет более свободно выбирать недвижимость для своей компании и приобретать жилье в комфортных для покупателя условиях.