– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Криптовалютные рынки региона MENA растут активнее других

Global Crypto Adoption Index 2022

Регион  MENA — один из небольших криптовалютных рынков в международном рейтинге Global Crypto Adoption Index 2022, но при этом он развивается стремительнее всех остальных. Так, участники рынка получили за год — с июня 2021 по июнь 2022 года — больше на 48%, чем в предыдущем отчетном периоде. В сумме это эквивалент 566 млрд долларов в различных криптовалютах. 

Самый большой региональный рынок криптовалюты — Турецкая Республика. Здесь за год граждане получили около 192 млрд долларов США в криптовалютах. Однако тепм роста показателей был существенно ниже, нежеле годом ранее. 

Три из трех десятков лидирующих в Global Crypto Adoption Index 2022 стран находятся в регионе MENA. Это Турецкая Республика, которая заняла 12 место, Арабская Республика Египет с 14 местом, а также Королевство Марокко, расположившееся на 24 месте. Это связано с тем, что в данных странах использование криптовалюты юридически урегулировано. Еще одна причина —  значительные колебания местных фиатных валют. Например, за год египетский фунт девальвировался на 13,5%, а турецкая лира — более чем на 80%. Жители этих стран пытаются сохранить свои сбережения, переводя их в криптовалюты. 

В Египте также развит сектор денежных переводов, который занимает почти 8% ВВП страны. Нацбанк Египта работает над реализацией проекта криптовалютного коридора между ОАЭ и Египтом. За год (с середины 2021 по середину 2022 г.) объем транзакций здесь вырос в три раза. 

В Королевстве Марокко росту криптовалютного рынка способствует либеральная позиция правительства в отношении этого сектора. Страна сотрудничала со Всемирным банком и МВФ для разработки международных правил в данной сфере, которые помогут защитить потребителей и развивать инновации. 

ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Оман и Бахрейн, которые входят в Совет сотрудничества стран Персидского залива, не попадают в топ индекса, но при этом играют важную роль в криптосфере. Например, ОАЭ является местом концентрации криптовалютных компаний, обслуживающих клиентов в Африке и Азии.