– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Компания в Мадейре: особенности и преимущества

Компания и бизнес в Мадейре

Мадейра является автономным регионом Португалии, входящим в ЕС в качестве особой территории. Расположена на архипелаге в северной части Атлантического океана на расстоянии около 1000 километров от основной территории Португалии.

Преимущества регистрации бизнеса в Мадейре очевидны:

Особенности Мадейры

Ведение бизнеса в Мадейре подразумевает ряд особенностей, которые выгодно выделяют её в международной среде. Во-первых, эксплуатационные расходы относительно низкие: зарплаты не так высоки, энергия по доступным ценам, есть свободная торговля с Европейским союзом. Во-вторых, существует достаточно много налоговых льгот.

Предприниматели могут заниматься здесь практически любым видом деятельности. Однако не стоит забывать об имеющихся ограничениях, дабы не получить проблемы с бизнесом. Деятельность офшоров регулируется португальским законом о компаниях – Codigodas Sosiedades Comerciais.

Ограничения в видах деятельности

Компании, которые создают нерезиденты, лишены возможности предоставлять общественные услуги, а также работать в оборонной отрасли экономики Португалии. Кроме того, существует запрет на ведение деятельности, не предусмотренной уставом. В связи с этим стоит заранее позаботиться и указать все типы хозяйственной деятельности, которыми вы планируете заняться.

Следует также помнить, что в Мадейре заниматься следующими видами деятельности разрешено только после оформления лицензии Национального банка Португалии:

Ограничения по наименованиям

В соответствии с законодательством Португалии, с названием компании необходимо определиться до подачи документов на регистрацию. Также полезным будет учесть при этом следующие нюансы:

  1. Обеспечьте уникальность названия вашей компании среди других в регистре Мадейры.
  2. Стоит упомянуть в названии род деятельности компании (торговая, инжиниринговая и т.п.).
  3. В названии, как на португальском так и на русском языках, не должно присутствовать слов «страхование» или, к примеру, «банк», относящихся к виду деятельности, в случае если соответствующая лицензия Нацбанка отсутствует.
  4. В окончании названия должно содержаться указание на организационно-правовую форму (SA LDA и т.п.).

Ограничения банковские и валютные

Местная компания обязана иметь хотя бы один действующий банковский счет в банке на территории Мадейры. Максимальное количество счетов не ограничено.

Информация о транзакциях, превышающих сумму EUR 5 000, подлежит передаче в Национальный банк.

Организационно-правовые формы компаний Мадейры

Выбор формы организации бизнеса зависит от его размера, количества совладельцев, ваших целей, наметок касательно видов деятельности. Если у вас нет четкого решения на этот счет, советуем проконсультироваться у специалистов, ведь каждая форма имеет определенные требования при регистрации, а также ограничения в занятии бизнес-деятельностью.

  1. Основными организационно-правовыми формами считаются:
  2. открытое акционерное общество (SA);
  3. закрытое акционерное общество (LDA);
  4. частное предприятие с единоличным собственников (UNIP);
  5. холдинг (Holding);
  6. филиал (Ramo).

Документы для регистрации компании

Срок регистрации компании

Как правило, регистрация компании в Мадейре занимает менее 20 дней. Чтобы ускорить процедуру, необходимо заранее подготовить все необходимые документы (составляются на португальском языке) и, при необходимости, заверить их нотариально. Советуем сразу выбрать банк, в котором вы собираетесь открывать счет.

Как видим, зарегистрировать компанию в Мадейре не так сложно. Вместе с тем она способна стать отличным инструментов в ведении вашего международного бизнеса.