– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Коммерческая недвижимость во Вьетнаме

Ханой, Вьетнам

Рынок коммерческой недвижимости Вьетнама стал пополняться большим количеством новых офисов и торговых площадей в Ханое и Хошимине. В этих двух городах появилось множество новых проектов класса А и В после двухлетней стагнации. В 2022 г. в Ханое был зафиксирован резкий рост предложения офисных помещений — чистой арендопригодной площади (NLA). Причем офисные здания класса А составили 37% от общего объема предложения. Но рынок в стране все еще находится на первоначальных стадиях развития, а основная часть объектов сосредоточена в Ханое и Хошимин.

На фоне региональных центров деловой активности два крупнейших города Вьетнама выглядят скромно. По данным Cushman & Wakefield, в Ханое и Хошимине в общей сложности насчитывается 820 тыс. кв. м офисных площадей класса А. В то время как, например, в Токио — 10 млн кв. м, в Сеуле — 4,3 млн кв. м, а в Сингапуре — 2,6 млн кв. м. 

Понимание возможностей роста, долгосрочных проблем и инициатив правительства может помочь компаниям использовать значительный потенциал вьетнамского рынка коммерческой недвижимости. По данным консалтинговой компании Mordor Intelligence, рынок коммерческой недвижимости Вьетнама сейчас оценивается в 16,52 млрд долларов и, по прогнозам, к 2028 г. достигнет 33,83 млрд с темпом роста в 15,42% в течение пяти лет (с 2023 по 2028 гг.). Несмотря на нехватку энергоносителей, инфляцию и сильные геополитические потрясения в мире, ожидается, что экономика Вьетнама будет расти. По мнению The Investor, иностранные инвестиции в сектор недвижимости вносят большой вклад в положительную динамику вьетнамской экономики. Кроме того, в последние годы наблюдается резкий рост спроса на офисные и торговые помещения высокого класса.

Офисная недвижимость
По данным инвестиционной компании CBRE, специализирующейся на коммерческой недвижимости, арендные ставки в Ханое и Хошимине выравниваются после резкого роста в течение нескольких предыдущих лет. К концу 2022 г. общий объем предложения офисных площадей класса А и В в Ханое составлял 1,6 млн кв. м NLA. Арендная плата в Ханое также имеет тенденцию к росту и достигла 28,7 и 14,5 долл. за кв. м соответственно. В четвертом квартале 2022 г. в Хошимине, несмотря на меньший объем предложения в сегментах А и В, наблюдался более значительный рост количества офисных площадей и предлагаемой арендной платы. В городе появилось еще 41 382 кв. м новых объектов NLA в трех офисных зданиях класса B. В офисных комплексах класса А и В в Хошимине увеличили арендную плату на 7,4 и 2,2%, до 45,9 и 26 долл. за кв. м соответственно.

Торговая недвижимость
На рынке торговой недвижимости Вьетнама также положительная динамика предложения и арендных ставок. В Ханое появилось еще 54 500 кв. м NLA за счет двух новых проектов — Vincom Mega Mall Smart City и The Zei, в результате чего общий объем предложения в Ханое достиг 1,07 млн кв. м. 

В Хошимине добавилось еще 35 000 кв. м NLA за счет проекта Thiso Mall, в результате чего общий объем предложения в городе достиг 1 096 628 кв. м. В ближайшие годы, с 2023 по 2025 год, во Вьетнаме ожидается бурный рост предложения за счет нескольких новых проектов.

Перспективные инвестиционные зоны
Инфраструктура к западу от Западного озера в Ханое развивается, становясь новым центром. Согласно концепции правительства, в западном районе Ханоя планируется разместить административные комплексы различных министерств, центральных государственных учреждений и посольств. Реализуется несколько крупных коммерческих проектов, призванных удовлетворить растущий спрос на более высокий уровень жизни.

Крупные коммерческие проекты, включая центр исследований и разработок Samsung, Lotte Mall Hanoi, 5-звездочный отель Shilla и проект Tonshin преобразуют этот район. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию этих объектов коммерческой недвижимости появится более 72 000 кв. м торговых и 45 500 кв. м офисных площадей. В свете этого запад Ханоя, вероятно, станет привлекательным направлением для местных и зарубежных инвесторов. 

Другим крупномасштабным коммерческим проектом является новый городской район Thu Thiem, который, как ожидается, станет новым центральным деловым районом Хошимина. Согласно утвержденному инвестиционному плану, к 2024 г. в Thu Thiem ожидается формирование фонда торговых площадей на 135 000 кв. м NLA и 84 700 кв. м NLA офисных площадей. Благодаря широкому спектру реализуемых проектов и объектов общественного назначения, Thu Thiem может стать инновационным городским районом и стимулировать огромный спрос на объекты досуга, отдыха и развлечений в восточной части Хошимина.

Рынок коммерческой недвижимости Вьетнама имеет все шансы на значительный рост в ближайшие годы. Однако иностранным инвесторам следует помнить о жестких правовых рамках, действующих в секторе недвижимости Вьетнама. Поэтому компаниям, желающим инвестировать в рынок недвижимости Вьетнама, следует консультироваться с квалифицированными профильными специалистами.