– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Кипр запускает национальный цифровой кошелек для документов

Электронный кошелек

В Республике Кипр занимаются разработкой национального электронного кошелька по инициативе министерства инноваций. Он представляет собой мобильное приложение, где будет храниться удостоверение личности и другие документы, которые можно будет использовать для идентификации в любых учреждениях в стране, в том числе в банках Кипра, государственных структурах и т. д. Также приложение можно будет применять для заверения документов электронной подписью. 

По замыслу министерства инноваций, нововведение упростит жизнь киприотов. Внедрять приложение будут постепенно. В него можно будет добавить дипломы, водительские права, страховку на автомобиль, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, карты болельщиков и другие документы. Предполагается, что цифровой кошелек позволит снизить количество визитов в государственные органы и уменьшит бюрократическое взаимодействие для жителей Республики Кипр. 

Кроме того, в прошлом месяце началась работа над единым кошельком стран ЕС. В нем будут только документы, действительные на территории всего Евросоюза. Внедрить приложение планируют в течение двух лет.