– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Кипр привлек тысячи специалистов по программе упрощенной релокации бизнеса

Кипр

В январе прошлого года в Республике Кипр вступила в силу спецпрограмма, в рамках которой иностранные компании могут в ускоренном порядке релоцировать бизнес в страну и в ускоренном порядке получить рабочие ВНЖ для своих сотрудников, получающих зарплату более 2500 евро в месяц. Также предусмотрены преимущества для супругов специалистов: они получают право на работу и налоговые льготы в размере 50% от ставки. 

В Invest Cyprus подвели промежуточные итоги функционирования этой программы. В прошлом году в стране в рамках программы более 9 тысяч специалистов получили рабочие ВНЖ. Еще 15 тыс. ВНЖ оформили члены семей иностранных сотрудников кипрских компаний. 

Программой массово воспользовались граждане РФ, Украины, Белоруссии, Израиля, Ливана. Власти Кипра отмечают благотворное влияние того, что в страну приезжают высококлассные специалисты с высокими доходами. Однако есть и негативные последствия — массовый приток иностранных семей вызвал существенный рост цен на недвижимость и повышенную нагрузку на учебные заведения. Регулирование данное проблемы становится одной из важных задач властей Кипра, отмечают в стране.