– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Кипр получил ультиматум Еврокомиссии из-за злоупотребления сниженным НДС на жилье

Урсула фон дер Ляйен

Еврокомиссия подготовила ультиматум Кипру в связи с тем, что законодательство страны позволяет злоупотреблять сниженными налоговыми ставками на единственное жилье. В  документе содержится требование внести поправки в нормативные акты об НДС. Европейская директива по НДС позволяет членам Евросоюза использовать минимальную ставку на жилье в рамках соцполитики. Однако кипрские нормативные акты предоставляют льготы тем, кто вряд ли в них остро нуждается. 

Так, 200 кв.м. основного жилья облагаются НДС по ставке 5%. При этом не учитывается ни доход владельца недвижимости, ни общая стоимость и размеры объекта. Но даже и такими мягкими налоговыми требованиями в стране активно злоупотребляют. В конце 2022 года сотрудники налогового ведомства провели более двух тысяч выездных проверок. На месте застали жильцов примерно тысячи объектов.  391 человек из них признали, что это не главное и их место проживания, а некоторые из этих лиц затем сами доплатили 14% налогов.

В парламенте Кипр находится законопроект, который предусматривает ставку НДС 5% на первые 90 кв. м. квартир общей площадью до 110 кв. м. и общей стоимостью до 200 тыс. евро, а также на первые 170 кв. м. жилых домов до 220 кв. м., оцененных до 350 тыс. евро. При этом законопроект встречает активное сопротивление со стороны оппозиции.