– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Кипр отзывает свыше сотни «золотых паспортов»

Паспорт Кипра

Независимая комиссия, которую возглавляет бывший председатель Верховного суда республики, определила кандидатов на лишение кипрского гражданства.  Во-первых, это инвесторы, которые утаили ряд фактов из своей биографии либо предоставили о себе ложные сведения при подаче заявки на гражданство. Во-вторых, заявители, в анкетах которых допустили ошибки посредники: юридические компании, оказывающие помощь в оформлении гражданства, девелоперы, аудиторские компании и т. д. В таких случаях заявители не должны нести ответственность, однако каждый отдельный кейс придется подробно разбирать. Недавно к комиссии, выявляющей нарушения при выдаче инвестиционного гражданства, присоединился антикоррупционный комитет Кипра.  

Глава МВД Кипра рассказал журналистам, что по итогам расследования паспорта аннулировали 45 состоятельным иностранцам, а также членов их семей. Несогласные с решением инвесторы могут обратиться в независимый комитет. Если после рассмотрения заявки в независимом комитете решат, что отзыв гражданства был правомерным, то владелец паспорта сможет подать в суд апелляцию. 

Кандидатами на отзыв паспортов стали, например, люди, попавшие под санкции. В марте паспорта отозвали у трех таких лиц, затем четыре в начале лета, а к концу августа еще у семерых. 

Один из самых громких случае — отзыв «золотого паспорта» у магната из Малайзии Джо Лоу. Как выяснилось в ходе расследования, бизнесмен получил инвестиционное гражданство уже будучи в международном розыске. Это стало поводом для отзыва гражданства. Лоу подал в суд и сменил уже две команды адвокатов для ведения дела.