– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Казахстан стал топовым направлением по количеству деловых поездок россиян

деловые перелеты

По данным исследования компании «Аэроклуб», которая специализируется на деловом туризме, в первой половине текущего года 90% деловых поездок совершалось по России. До пандемии этот показатель был ниже — только 80%. 

Несколько лет назад лидером рейтинга была Германия. Теперь она перешла в категорию аутсайдеров, а первое место занял Казахстан. Половину топ-10 заняли страны бывшего СССР. Из стран ЕС в рейтинг попали Франция и Италия. Второе и третье место досталось Турции и Объединенным Арабским Эмиратам соответственно. На восьмом месте расположился Израиль.

Полностью топ-10 выглядит следующим образом: 

  1. Казахстан
  2. Турция
  3. ОАЭ
  4. Узбекистан
  5. Армения
  6. Белоруссия
  7. Франция
  8. Израиль
  9. Азербайджан
  10. Италия

Пик спроса на деловые поездки за рубеж пришелся на март, когда рост достиг почти 70% по отношению к тому же месяцу 2021 года. Оценив ситуацию в РФ, многие компании начали активно релоцировать бизнес. 

Больше всего деловых зарубежных поездок совершают представители IT-отрасли (24% от общего количества), а также сотрудники консалтинговых и финансовых организаций (14%). При этом во втором квартале нынешнего года по отношению к предыдущим трем месяцам количество перелетов представителей сферы IT выросло на треть.