– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Как найти дистрибьютора во Вьетнаме

Хошимин, Вьетнам

В целом вьетнамская дистрибьюторская сеть очень обширна. Географически страна длинная и узкая, и ее инфраструктура распределения развивалась соответствующим образом — Вьетнам имеет длинную центральную линию, от которой отходят автомобильные и железные дороги для снабжения внешних районов. Кроме того, страна имеет одну из самых длинных береговых линий в Юго-Восточной Азии, которая с севера на юг усеяна портами, способствующими развитию мировой торговли. К ним добавляются 22 аэропорта, которые играют важнейшую роль в транспортировке товаров по территории страны. В частности, воздушный маршрут, соединяющий Ханой с Хошимином, входит в число самых загруженных в мире. Эти сети затем используют для снабжения супермаркетов, рынков, магазинов у дома, торговых центров и предприятий электронной торговли по всему Вьетнаму.

По данным отчета Euromonitor, по состоянию на 2021 год во Вьетнаме насчитывалось около 1005 магазинов у дома, представленных шестью основными брендами — как местными, так и международными. В аналогичном отчете по супермаркетам, также выпущенном Euromonitor, в 2021 г. во Вьетнаме было 5 669 точек. Это почти в три раза больше, чем в 2016 году — 1 672.

Электронная розничная торговля также находится на подъеме. В 2022 году объем рынка электронной коммерции во Вьетнаме составил 14 млрд долларов, а к 2025 г., по оценкам, достигнет 32 млрд. Эти внушительные цифры выводят электронную торговлю на передовые позиции в сфере дистрибуции во Вьетнаме. В стране действуют тысячи интернет-магазинов, однако большая часть онлайн-продаж приходится на три местных бренда: Gioi Di Dong, FPT Shop и Hoang Ha Mobile. Вместе с тем во Вьетнаме работает ряд известных международных розничных компаний, в том числе Shopee и Lazada.

В последние годы Вьетнаме привлекает большие объемы инвестиций в холодное хранение. Этот сектор получил стимул к развитию во время пандемии, когда потребовалась логистика с контролем температуры, чтобы вакцина не портилась на жаре. В результате сеть холодильных складов заметно развилась. Это становится важным преимуществом для фирм, желающих импортировать скоропортящиеся товары во Вьетнам.

Привлечение дистрибьютора означает более плавный и быстрый выход на рынок. Этому способствуют несколько факторов, но особенно следует отметить три основные причины:

При выходе на вьетнамский рынок чрезвычайно полезными могут оказаться связи с местными ассоциациями, в частности с национальными торговыми палатами. Они часто имеют свои собственные широкие сети и организуют различные мероприятия, в которых часто принимают участие как международные, так и отечественные лидеры отрасли. Также можно уточнить детали у уже работающих на рынке иностранцев. Многие иностранные фирмы уже сотрудничают с местными предприятиями в области импорта, экспорта, дистрибуции. Деловые мероприятия могут стать отличным способом встретиться с единомышленниками и получить полезную информацию. Очень эффективны личные встречи, однако есть и широкий спектр групп в социальных сетях, где можно найти местных коллег и потенциальных партнеров.