– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Как малый и средний российский бизнес решает проблемы с санкциями

Регистрация компании за рубежом

Отключение Visa и Mastercard лишили представителей бизнеса возможности оплачивать различные зарубежные сервисы — начиная от Гугл.Диска и до различных отраслевых решений. Отключение от SWIFT ряда российских банков вызвало сложности с международными платежами. Хотя в данном случае можно перейти на обслуживание в другой отечественный банк, но другие сопутствующие проблемы это не решает. 
Наконец, некоторые зарубежные организации просто отказываются от сотрудничества с российскими юридическими лицами и банками. Это ведет к потере клиентской базы, разрушению бизнес-контактов.
Оптимальный выход из этой ситуации — открытие счета и регистрация юрлица в одной из соседних стран, например, в Казахстане или Армении. Здесь есть возможности для маневров — можно просто открыть счет, зарегистрировать филиал или открыть компанию с полной релокацией бизнеса. Неплохая альтернатива — Сербия
Представителям среднего бизнеса стоит рассмотреть возможность регистрации компании в ОАЭ или Турции, которые стремятся продвигать собственную политику в новой ситуации и не присоединяются ко многим международным санкциям в отношении РФ. При этом ОАЭ признается многими рейтингами как одна из лучших стран для зарубежных инвесторов и бизнесменов по многим параметрам, включая великолепную бизнес-инфраструктуру.
Подбирая оптимальный вариант, важно оценивать, какие критерии наиболее важны: стабильность экономики, особенности рынка, перспективы именно для вашего сегмента, независимость от санкционной политики, отсутствие языкового барьера, простота ведения бизнеса в стране, налоговые льготы, стоимость обслуживания компании  и т. д. Особенно актуальны ответы на данные вопросы в случае, если планируется масштабный перенос бизнеса в другую юрисдикцию.