– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Как иностранцы запускают бизнес во Вьетнаме

Ханой, Вьетнам

Запуск бизнеса во Вьетнаме — не такое популярное решение, как открытие компании в Таиланде или, например, Сингапуре, но страна вполне может заинтересовать иностранного инвестора. 
Во Вьетнаме можно открыть компанию с полностью иностранным владением либо зарегистрировать совместное предприятие с местным бизнес-партнером. Иностранные компании могут также присутствовать в стране, открыв представительство или филиал.
Для прямых инвестиций  нужна будет лицензия. В некоторых сферах существуют ограничения для иностранцев. Например, не получится торговать фейерверками или заниматься взысканием долгов. Кроме того, в некоторых случаях ограничена доля иностранной собственности. Так, вьетнамский банк может принадлежать иностранцам не более чем на 30%. 
В стране существует четыре основных налога для бизнеса: 

Предусмотрены разнообразные льготы и вычеты, налоговые каникулы.  

Чаще всего иностранцы открывают  аналог ООО. Владеть такой компанией могут иностранцы на 100% либо совместно с вьетнамцами. Возможна регистрация акционерного общества при наличии от трех учредителей. От двух бизнес-партнеров могут открыть партнерство. 
Требования к минимальному уставному капиталу отсутствуют, кроме ряда исключений в отдельных сферах экономической деятельности. Обычно рекомендуется ориентироваться на уставный капитал в размере 10 000 долларов. Но в банковской сфере минимальный капитал может достигать 3000 млрд донгов, а в сфере высшего образования  500 млрд донгов (21,5 млн долларов).

В ряде секторов (например, в телекоме или нефтяном секторе) пользуется популярностью так называемый контракт о деловом сотрудничестве. Он представляет собой соглашение о ведении предпринимательской деятельности с последующим распределением доходов между инвесторами.