– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Как иностранцу открыть компанию в Чили

Сантьяго, Чили

Хотя открытие компании в Турции, ОАЭ, Казахстане и т. д. пользуется высокой популярностью среди россиян, для расширения или релокации бизнеса можно рассмотреть и другие, более экзотические направления. Например, Чили. 
Чтобы открыть в Чили компанию, в первую очередь нужно получить RUT (TAX ID). Иностранное физическое или юридическое лицо должно предоставить для этого доверенность чилийцу, который и будет представлять интересы инвестора в налоговых органах. Доверенность можно сделать в Чили или передать из-за границы в апостилированном виде. Иностранцы могут выбрать любой тип компании, за исключением некоторых сфер бизнеса, таких как банковское дело, инвестиционные фонды и другие. Наиболее популярны: 

Также можно открыть постоянное представительство. В некоторых случаях, в связи с применением соглашений об избежании двойного налогообложения, это может быть наиболее разумным вариантом, так как можно платить налоги только в стране нахождения материнской компании.
Прибыль, полученная в Чили иностранными лицами, как правило, облагается дополнительным фиксированным налогом в размере 35%. Компания при распределении дивидендов или прибыли своим иностранным акционерам обязана удерживать 35% таких дивидендов. В Чили корпоративный налог составляет 25% от дохода, полученного компанией за год, если она относится к малому или среднему бизнесу с годовым оборотом до  2,7 млн долларов США.
Как только партнеры получат дивиденды (выводят прибыль), компания обязана удержать разницу между корпоративным налогом и дополнительной налоговой ставкой в ​​размере 35%.
После определения корпоративной структуры и налоговой стратегии представители инвестора подписывают устав компании. Этот акт определяет форму управления, капитал, местонахождение и хозяйственную деятельность материнской компании. Устав должен быть нотариально заверен для регистрации.
После прохождения всех регистрационных процедур нужно доказать фактическое местонахождение компании в стране, предоставив договор аренды или субаренды. После этого компания получает право выставлять счета и другие налоговые документы в Чили. Важно вовремя подавать ежемесячные налоговые декларации. Для этого потребуется бухгалтер, который хорошо ориентируется в местном законодательстве.