– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Из Казахстана в РФ стали переводить денег больше, чем в обратном направлении

Казахстан

С начала весны прошлого года Республика Казахстан стала ключевым направлением для регистрации бизнеса среди граждан РФ, открытия банковских счетов и релокации. Однако в три первых месяца 2023 г. впервые с начала прошлого года объем переводов из Республики Казахстан в Российскую Федерацию превысил общую сумму переводов из РФ в РК. Указанные данные были опубликованы нацбанком РК.

В первом квартале 2023 года из Республики Казахстана поступило в РФ почти 106 млн долларов, а из РФ в РК — около 75 млн. До этого ситуация была ровно противоположной: во втором квартале прошлого года из РФ отправили почти 300 млн долларов, в следующем квартале — 260 млн, а в последнем — 201 млн. Из Казахстана в Российскую Федерацию в эти же кварталы прошлого года поступало по 131, 102 и 130 млн долларов соответственно. 

Тем не менее, в первом квартале нынешнего года общая сумма переводов из РФ в РК втрое превысила показатели первого квартала прошлого года. А в общей сложности в страны бывшего СССР граждане РФ перевели за прошлый год более 23 млрд долларов, побив абсолютные рекорды.