– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Испания разрабатывает визы для фрилансеров

Испания планирует ввести специальные визы для цифровых кочевников. Закон еще не принят, но власти королевства хотят стимулировать приток удаленных работников для развития туризма. Новая визовая схема будет подпадать под действие разрабатываемого «Закона о стартапах». Его цель — сформировать в Испании процветающую «экосистему стартапов» и сделать страну местом притяжения предпринимателей.

Виза цифрового кочевника будет доступна тем, кто работает не по найму, удаленно и трудоустроен в неиспанских компаниях. Претенденты на визу должны находиться за пределами Европейской экономической зоны, им потребуется предоставить подтверждение того, что они работают удаленно. Первые четыре года у фрилансера будет налоговая скидка 10%. Таким образом, новые резиденты будут облагаться налогом по ставке 15%, а не по стандартной действующей на данный момент ставке в 25%. Власти Испании пока не огласили планов касательно минимальных доходов заявителя, но, скорее всего, потребуется доказать, что фрилансер зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить себя и членов семьи, подающих вместе с ним на ВНЖ.

Хотя детали еще будут прорабатываться, ожидается, что цифровые кочевники могут получать годовой ВНЖ с правом продления на срок до пяти лет. Супруги и дети также имеют право подавать документы вместе с основным заявителем. Если правительство реализует данные планы, то Испания станет четвертой страной ЕС вместе с Хорватией, Эстонией и Венгрией, выдающих визы кочевников.