– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Ирландия удвоила количество выданных разрешений на работу иностранцам

Ирландия

Европа недавно столкнулась с нехваткой рабочих рук, и Ирландию проблема не обошла стороной. В течение нескольких месяцев в стране открывались вакантные рабочие места, которые ирландские компании и партнерства не могли заполнить. Сведения, опубликованные ирландским Министерством предпринимательства, торговли и занятости, говорят о том, что с начала 2022 года по конец августа было выдано 27, 6 тысяч разрешений на работу иностранным специалистам, еще 2, 2 тыс. отклонили, а 1, 4 аннулировали.

Статистика за предыдущие три года такова:

Если тенденция сохранится в оставшиеся месяцы текущего года, то к его концу Ирландия выдаст почти 40 тысяч разрешений.

Сейчас в списке профессий, на основании которого иностранные рабочие могут подать заявку на переезд в Ирландию, насчитывается около девяти десятков наименований. На каждую из этих должностей требуются десятки и сотни работников.

Вызванный нехваткой специалистов кризис ощущается в секторе здравоохранения и STEM-секторе. Более половины инженерных, научных, технологических компаний сталкиваются со сложностями при найме разработчиков ПО, дизайнеров, инженеров и сотрудников техподдержки.

Возвращаясь к статитстике: максимум разрешений на работу (7, 6 тыс.) выдали для ведения деятельности в сфере ИТ, затем следует 6, 6 тыс. разрешений, выданных работникам в сфере соцработы и здравоохранения. Большая часть людей, получивших разрешения, являются гражданами Индии (10, 1 тыс.), за ними следуют граждане Бразилии (3,3 тыс), Филиппин (1,3 тыс.) и Пакистана (1,2 тыс.).