– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Иностранные физлица хранят в банках Черногории 636 млн евро

Вклады в Черногории

Депозиты и сбережения в черногорских банках, по данным Центрального банка страны (CBCG), на конец июня этого года достигли 4,46 млрд евро, что на 800 млн больше, чем в том же месяце прошлого года. Граждане хранят в банках полтора миллиарда евро, что на 230 миллионов больше, чем год назад. Иностранные физические лица держат в местных банках 636 миллионов евро, что на сто миллионов больше, чем в июне прошлого года. Компании, принадлежащие иностранцам, держат депозиты на сумму 478 млн евро (рост 90 млн). Какая доля из этих вкладов принадлежит россиянам, не сообщается, однако Черногория в этом году стала одним из популярных направлений для россиян, желающих открыть счет за границей и оформить банковскую карту

Прогнозируемая взвешенная эффективная годовая процентная ставка по депозитам снижается: в июне прошлого года она составляла 0,37%, а сейчас составляет 0,3%. Для юридических лиц этот процент по вкладам за этот период снизился с 0,25 до 0,22, а для граждан с 0,5 до 0,39%.

По срокам проценты по вкладам составляют 0,02% по бессрочным вкладам, т.е. вкладам до востребования. Самые высокие процентные ставки по срочным депозитам на срок от трех до пяти лет, где средняя эффективная ставка для физических лиц составляет 1,87%, а для юридических лиц - два процента. Интересно, что, согласно этим данным CBCG, процентная ставка по срочным вкладам на срок свыше пяти лет ниже, чем на срок от трех до пяти лет, и что в среднем для физических лиц она составляет 1,29%, а для юридических лиц — 1,39%.