– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Иностранцы могут открыть в Казахстане компанию с налоговыми преференциями

Международный финансовый центр «Астана»

В сфере привлечения иностранных инвесторов и регистрации компаний Казахстан во многом ориентируется на опыт ОАЭ. В Казахстане нерезиденты чаще всего открывают товарищество с ограниченной ответственностью, а в качестве уставного капитала обычно вносят несколько сотен долларов. Публичную компанию можно зарегистрировать с уставным капиталом от ста тысяч долларов. 

Иностранцы могут выбрать: работать по казахскому праву либо по английскому — в Международном финансовом центре «Астана». МФЦА был открыт для модернизации казахстанского финансового рынка и привлечения инвестиций в страну. В центре могут получить резиденство консалтинговые и инвестиционные компании, организации, специализирующиеся на технологических услугах в сфере страхования, финтех-компании.

ИТ-компаниям, занимающимся приоритетными направлениями деятельности (имеется их утвержденный список), также доступна регистрация в международном технопарке «Астана Хаб». Резиденты «Астана Хаба» получают дополнительные налоговые преференции, сотрудники таких компаний могут в упрощенном порядке оформлять рабочие визы на пять лет. 

Если доход компании не превышает за полугодие сумму около 170 тыс. долларов (по курсу в национальной валюте), то доступна работа по упрощенной схеме со ставкой налога на прибыль всего 3%. Если доход меньше примерно 140 тыс. долларов в полугодие, то ставка НДС нулевая. При превышении этой суммы налог на прибыль 20%, НДС 12%. 

Учредителем ТОО может стать иностранное юридическое или физическое лицо без резидентства. Для регистрации ИП у россиянина должен быть казахстанский вид на жительство.