– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Индия и Индонезия становятся альтернативой Китаю для инвесторов

конференция Milken

Лидеры мирового бизнеса и инвесторы собрались на ежегодной конференции Milken в Лос-Анджелесе с 30 апреля по 3 мая. На мероприятии обсуждалась тенденция вывода производства из Китая в рамках диверсификации цепочки поставок, пишет Nikkei Asia. Она открыла новые горизонты для компаний в Индии и Индонезии

Торговая напряженность в отношениях с США и пандемия COVID-19 вынудили некоторые транснациональные корпорации перенести производство из Китая. Индия стала главной альтернативой Китаю. При правильном подходе Индия может получить большую выгоду, воспользовавшись моментом и будучи более открытой страной. 

Много говорилось и о возможностях ведения бизнеса в Индонезии. В том числе о том, что страна может стать хорошим вариантом для инвестиций в условиях глобальных изменений в цепочке поставок. «Я думаю, что Индонезия играет очень уникальную роль в Азии. Я бы не сказал, что мы конкурируем с Китаем как таковым, я думаю, что мы дополняем Китай», — отметил Джон Риади, генеральный директор Lippo Group, одного из крупнейших индонезийских конгломератов. 

«В этом вся прелесть Индонезии. Мы можем строить взаимоотношения с Китаем, Россией, США, на Ближнем Востоке, во всех различных конкурирующих регионах в мире», — сказал Риади. «Мы дружим со всеми этими разными блоками. Мы работаем со всеми».

Но Индонезия еще не стала главным вариантом выбора для компаний, желающих переехать в Юго-Восточную Азию.Из 33 компаний, которые перенесли производство из Китая по состоянию на октябрь 2020 года, 23 переехали во Вьетнам, а остальные — в Малайзию, Таиланд и Камбоджу. Президент Индонезии Джоко Видодо публично выразил разочарование по поводу упущенных возможностей в пользу своих соседей.