– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

В Сербии планируют выдавать гражданство россиянам и украинцам по упрощенной процедуре

Паспорт Сербии

Граждане России и Украины, переехавшие в течение последнего года в Сербию, могут получить сербское гражданство по ускоренной процедуре. Конкретные условия упрощенного получения сербского паспорта станут известны, когда специальная рабочая группа, сформированная правительством, закончит свою работу. На рассмотрении находится пять ключевых критериев. 

Предварительно предполагается, что среди условий должна быть регистрация в Сербии не менее полугода, владение недвижимостью либо аренда помещения на компанию в Сербии сроком от пяти лет. Право на получение паспорта также предлагается предоставить сотрудникам компаний, основанных гражданами Украины и России, — в зависимости от оборота этих организаций. Это только первоначальные идеи, которые будут прорабатываться.

Количество иностранцев в Сербии увеличивается, особенно из России и Украины. По состоянию на 8 февраля 2023 года, по последним данным МВД, стране находится 22 695 граждан Российской Федерации и 702 гражданина Украины с ВНЖ. Также временное убежище предоставлено 1189 гражданам Украины.

С февраля до конца 2022 года в страну въехало 239 108 россиян, из которых в общей сложности 200 894 человека зарегистрировали свое пребывание. 210 522 человека из них покинули страну, но, по данным МВД, это не имеет большого значения, так как многие въезжают на три месяца, потом выезжают и въезжают снова для обновления срока пребывания. По оценкам, в стране постоянно проживает около 30 тысяч россиян, а более 8 тысяч зарегистрированы на основании недвижимого имущества, работы или брака. Что касается украинцев, то в прошлом году здесь зарегистрировалось 25 266 человек. Обе категории, по мнению представителей властей, представляют собой значительные человеческие ресурсы, которые могут быть полезны Сербии.

В 2022 году в страну приехали в основном высокообразованные, преимущественно молодые граждане Российской Федерации, которые релоцировались вместе с работодателем из РФ или открыли собственное дело. Большинство из них связаны с информационными технологиями.