– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Граждане Японии, Гонконга и Ю. Кореи имеют самые «сильные» паспорта

Henley Passport Index 2022

Вышел новый Henley Passport Index, в котором паспорта различных государств ранжируются по своей «силе». Первое место, как и ранее, заняла Япония. Граждане этого государства могут свободно посещать 193 юрисдикции. Второе и третье место поделили Южная Корея и Сингапур. Владельцам паспортов этих стран доступен безвизовый въезд в 192 государства. Кипр, ОАЭ находятся на 15 месте, Гонконг на 18, Израиль на 24, Китай на 69 месте, . Что касается островных государств, то, например, паспорт Сент-Китса и Невиса занимает 25 место, Сент-Винсента и Гренадин 29 место, Антигуа и Барбуды 30 место.
Паспорт РФ находится на 50 месте из 112. Из других стран бывшего СССР на 35 месте Украина, на 42 Грузия, на 73 месте Казахстан, на 71 месте Белоруссия, Таджикистан на 87. 
В хвосте рейтинга Сирия, Ирак и Афганистан — для граждан этих стран открыты границы 30, 29 и 27 государств соответственно. 
Индекс паспортов Henley сравнивает возможность безвизового въезда для владельцев паспортов 199 различных стран. Если виза в одну из 227 стран не требуется, то паспорт получает единицу. Также один балл начисляется, если можно получить визу по прибытии или электронное разрешение (ETA) при въезде в пункт назначения.
Если требуется виза или если владелец паспорта должен получить утвержденную правительством электронную визу (e-Visa) до отъезда, присваивается ноль баллов. Также ноль баллов начисляется, если необходимо предварительное разрешение правительства на получение визы по прибытии. Таким образом, общее количество баллов для паспорта равно количеству направлений, для которых не нужна виза.