– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Граждане РФ утратили интерес к «карточным турам»

Самолет

С прошлого года туроператоры России официально предлагают пакетные туры в несколько популярных среди «карточных туристов» государств. Это Республика Сербия, Турецкая Республика, Казахстан, Белоруссия, Армения, Узбекистан, Киргизия. В 2022 году такие предложения вызвали ажиотаж. Сейчас спрос значительно снизился, утверждает Майя Ломидзе, глава Ассоциации туристических операторов РФ. 

После первоначального шока и ситуативного решения финансовых проблем, сейчас часть россиян предпочитает более основательно и продуманно подходить к релокации, например, регистрируя компании в соседних странах. 

Реже всего россияне стали интересоваться поездками за банковской картой в Сербию — стоимость стала слишком высокой из-за удорожания авиаперелета. Все еще вызывают интерес «банковские» туры в Киргизскую Республику, Республику Армения и Республику Узбекистан. Наблюдается и еще одно изменение: если в прошлом году россияне часто срочно бронировали туры именно для решения финансовых вопросов, то сейчас стараются заказывать такую опцию дополнительно к отпускным турам.