– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Гонконг значительно расширил список специальностей для «визы талантов»

Гонконг

В Гонконге резко расширили список талантов — перечень профессий, представители которых могут в упрощенном порядке получить рабочую визу. Теперь в списке 51 специальность. Власти планируют таким образом привлекать около 35 000 иностранных специалистов и высококвалифицированных рабочих ежегодно. 

Компании Гонконга могут нанимать иностранных представителей профессий из «Списка талантов Гонконга» без предоставления доказательств того, что на их место не было подходящих гонконгских кандидатов. Схема позволяет заявителям получить рабочую визу всего за четыре недели. Решение, принятое на этой неделе, стало следствием усилий по «активному поиску талантов в мире» и борьбе с сокращением численности городской рабочей силы на 140 000 человек за последние два года.

Список талантов был впервые составлен в 2018 году, чтобы привлечь больше иностранных специалистов для работы в Гонконге. Первоначальная итерация охватывала 11 профессий, включая специалистов по обращению с отходами, морскому страхованию, специалистов по данным, а также экспертов в области информации и технологий. В 2021 году список был расширен до 13 должностей. Новое расширение гораздо масштабнее. Теперь в нем 51 специальность, среди которых медицинские работники, строители, архитекторы и т. д. При этом министр труда и социального обеспечения Крис Сан Юк-хан подчеркнул, что кандидаты из медицинского и юридического секторов должны будут соответствовать требованиям реестра или сдать соответствующие экзамены.

В ответ на резкое расширение списка талантов правительство получило обвинения в том, что не были проведены консультации с соответствующими отраслями и не предоставили данных, подтверждающих, что некоторые отрасли должны привлекать больше иностранных специалистов и рабочих. Однако Гонконгский институт управления человеческими ресурсами назвал пересмотренный список «шагом в правильном направлении». Кроме того, Рой Ин, сопредседатель комитета организации по защите интересов и политическим исследованиям, указал на недавний опрос, проведенный институтом, который показал, что 85% респондентов из всех секторов сообщили о трудностях с заполнением вакансий за последние шесть месяцев.