– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Гонконг, Сингапур, Швейцария — три самые открытые экономики мира

The 2023 Legatum Prosperity Index

Legatum Institute на основе данных Gallup World Poll Service подготовил шестнадцатый международный индекс благосостояния — The 2023 Legatum Prosperity Index.
В категории «Открытость экономики» первые три места заняли:

  1. Гонконг.
  2. Сингапур.
  3. Швейцария.

На последних местах Венесуэла, Йемен и Республика Конго. 

Открытая экономика поощряет инновации и инвестиции, способствует продвижению бизнеса и торговли. Показатель открытости экономики отражает, насколько в стране воплощаются эти принципы. Авторы исследования подчеркивают, что без открытой, конкурентоспособной экономики очень сложно достичь социального и экономического благополучия, в котором отдельные люди, сообщества и предприятия способные полностью раскрыть свой потенциал. Торговля между странами, регионами и сообществами имеет основополагающее значение для продвижения инноваций, передачи знаний и роста производительности, что в целом обеспечивает экономический рост и процветание.

Исследования показывают, что открытая экономика более продуктивна, при этом существует четкая корреляция между повышением открытости с течением времени и ростом производительности. Напротив, на неконкурентных рынках рост стагнирует, а клановый капитализм процветает с косвенным воздействием на другие слои общества.

На показатель открытости экономики в исследовании влияют несколько критериев:

Один из важных вызовов для политиков состоит в том, чтобы противостоять протекционизму и кумовству, а также активно продвигать программы для построения конкурентоспособной экономики как внутри страны, так и на международном уровне; привлекать инновации, идеи, капитал и талантов, отмечают авторы индекса.