– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Гонконг привлекает бизнесменов со всего мира

Гонконг

Гонконг является административным округом Китая, но в рамках конституционного принципа «Одна страна, две системы» обладает специальной автономией до 2047 года. В административном округе нет таможенного и валютного контроля, как в КНР, представители бизнеса платят только налог на прибыль. Законодательство базируется на английской правовой системе. Тем не менее, при выстраивании долгосрочной стратегии стоит понимать, что с приближением 2047 года обстановка в стране может измениться вместе с инвестиционным климатом. 

Требований к размеру уставного капитала нет, но обычно он составляет 10 000 HKD (около 1300 долларов США). Иностранцы могут открыть компанию в Гонконге и полностью владеть ей. Также иностранец может быть директором. При этом секретарь компании должен быть только физическим лицом китайцем, либо китайское юридическое лицо должно вести внешние отношения организации с контролирующими структурами и заниматься бухучетом. Директор и секретарь не могут быть одним лицом.

Для открытия счета в банке Гонконга у компании должен быть адрес реального офиса на территории автономного округа. Независимо от налогового статуса требуется ежегодный налоговый аудит. Корпоративный налог суммы до 2 млн HKD (около 255 000 долларов) будет 8,25%. На превышающие это значение суммы ставка 16,5%. Если организация какое-то время не ведет бизнес в стране и гонконгский доход у нее отсутствует, то по заявке можно получить освобождение от налогов. 

Государство оказывает поддержку некоторым зарегистрированным в Гонконге стартапам. Например, развивающим биомедицинские технологии, создающим продукты для различных уязвимых групп населения и т. д.