– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Гонконг и Сингапур вошли в пятерку самых конкурентоспособных стран

Рейтинг конкурентоспособности стран

Бизнес-школа IMD ​​(Швейцария, Лозанна) опубликовала очередной мировой рейтинг конкурентоспособности стран. Первое место в нем заняла Дания, которой впервые за 34 года уступила Швейцария. В топ-6 самых конкурентоспособных стран наряду с европейскими государствами вошли Гонконг, занявший пятое место (годом ранее он находился двумя строчками ниже), а также Сингапур, поднявшийся за год до третьего места с пятой строчки. На втором месте находится Швейцария, на четвертом — Швеция, а замыкают топ-6 Нидерланды. 

Экономисты, подготовившие исследование, отмечают, что Дания отлично преодолела пандемию, опираясь на развитую систему социальной защиты, демонстрирует низкий уровень долга, минимальную безработицу, хороший уровень цифровизации. Карантин нанес стране меньший урон, чем другим, даже более богатым, соседям. Отчасти это вызвано низкой зависимостью от туризма. В 2022 году планируется рост ВВП Дании на 3,4%. 

Таким образом, в последние годы азиатские участники топ-рейтинга — Гонконг и Сингапур — уверенно движутся к вершине списка, обгоняя европейские страны. Кроме того, другие эксперты ранее отмечали, что Гонконг претендует занять место всемирного финансового хаба, сместив Лондон, теряющий популярность среди миллионеров.