– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Евросоюз ожидает от Черногории отказа от программ инвестиционного гражданства

Жозеп Боррель, Дритан Абазович, Оливер Вархельи

Все политические деятели и институты в Черногории должны продолжать совместную работу над реформами, заявил представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель. Боррель, премьер-министр Черногории Дритан Абазович и комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархельи провели общую пресс-конференцию после заседания Совета ЕС и Черногории по стабилизации и ассоциации.

«У нас прошла очень продуктивная встреча. Хотим подчеркнуть, что кабинет министров нашей страны выделяет сейчас один самый основной внешнеполитический приоритет — привести Черногорию к вступлению в Евросоюз», — сказал Дритан Абазович. «Сегодня мы рассмотрели наши отношения с Черногорией и процесс вступления Черногории в ЕС. Мы обсудили региональные события, подчеркнули важность европейской повестки дня Черногории. Сила и внимание всех политических субъектов должны быть сосредоточены на реализации европейских реформ  в судебной системе, СМИ, борьбе с коррупцией и организованной преступностью», — подчеркнул Боррель.

Особое внимание представитель Евросоюза уделил программе «золотых паспортов». Жозеп Боррель отметил, что ЕС ожидает от Черногории отмены программы экономического гражданства и гармонизации визовой политики с политикой ЕС.