– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

ЕС планирует полностью свернуть программы инвестиционных виз

Евросоюз

Государства, где такие программы еще действуют, серьезно усложняют процесс выдачи виз инвестора. Так, в Греции и Португалии, где соответствующие программы пользовались большой популярностью у граждан России, Китая и США, уже заявили об их сворачивании. В Греции планируют вдвое повысить порог стоимости недвижимости для получения права на оформление ВНЖ — с 250 до 500 тыс. в столице и ряде других городов. Эти процессы идут на фоне активного роста стоимости недвижимости. В Ирландии программа была закрыта в середине февраля. 

Инвестиционные визы начали вводить в странах Евросоюза после 2008 года — на фоне последствий мирового экономического кризиса. Около десятка стран ЕС стремились таким образом ликвидировать дефицит бюджета. При этом общие требования для всего ЕС выработаны не были, а правила от страны к стране существенно разнились — иногда в десятки раз. Например, в Голландии нужно было инвестировать от 1,2 млн евро, чтобы получить право на оформление «золотой визы», а в Латвии минимальный порог составил всего 50 тыс. У инвесторов появлялась возможность на протяжении нескольких лет проживать в стране по долгосрочной визе, работать, а затем податься на гражданство. 

Как подсчитали в агентстве «Блумберг», в Ирландии 9 из 10 обладателей инвестиционных ВНЖ стали граждане Китая. В Греции  половина заявителей граждане Китая В Португалии — около 60%. Также существенную долю среди иностранцев, получивших золотые визы в Евросоюзе, стали граждане России и США.