– Международные правовые услуги
Более 10000 довольных клиентов с 2003 года
– Прямой регистратор
Москва
Санкт-Петербург

Экономика Большого залива стала сопоставима с итальянской по своему объему

Финансовый секретарь Гонконга Пола Чана Мо-по

Финансовый секретарь Гонконга Пола Чана Мо-по привел данные, согласно которым экономика района Большого залива достигла объема, сопоставимого с экономикой Италии. Совокупный ВВП одиннадцати городов Большого залива, в числе которых Гонконг, Макао и девять материковых городов провинции Гуандун, в прошлом году приблизился к $2 трлн, что на 25% больше, чем в 2019 г., когда он был равен $1,65 трлн. В районе Большого залива зафиксирован существенный рост даже в условиях пандемии.

Чан также сравнил район Большого залива с Нью-Йорком и Сан-Франциско, заявив, что зона развития похожа на комбинацию двух американских городов, поскольку «Гонконг имеет сильную финансовую индустрию, такую ​​​​как Нью-Йорк, а Шэньчжэнь похож на Силиконовую долину». ВВП Гонконга в первом квартале вырос на 2,7% в годовом исчислении. Правительство ожидает, что местная экономика вырастет на 3,5–5% в этом году.

Согласно данным Международного валютного фонда, если рассматривать район Большого залива как отдельную экономику, он занял бы девятое место в мире по величине экономики в прошлом году, чуть ниже Италии и опережая Канаду, Южную Корею, Россию и Бразилию. В 2019 году район Большого залива уступал одиннадцати странам по объему экономического производства.